TIMBRES-POSTE, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1252

ARLES (13) et FREDERIC MISTRAL 1830 - 1914 - carte postale avec correspondance autographe du grand écrivain provençal de langue d' Oc, prix Nobel de littérature 1904, membre fondateur du Félibrige, instigateur de beau musée " arlaten " d' Arles (13), né et mort à MAILLANE (13).
recto : gros plan de la cour du collège, ancien hôtel de Laval devenu musée Arlaten 1907 - 1908 (Mistral à rajouté cette mention sur la carte°
verso, correspondance autographe en français, signée, à la plume, à son éditeur, datée du 9 août 1907 : " mon cher confrère, vos typos ne sont pas forts pour déchiffrer les manuscrits et vous feriez bien de me renvoyer une épreuve. Le texte provençal aurait dû être en italique, mais bref, je vous serre la main - avec mes compliments pour la revue des traditions populaires dont la collection est conservée au musée d' etnographie provençale ci arrière ".

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat