TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 1

CARTE POSTALE ASSURANCE - carte voyagée, timbre au type Blanc, 5c vert, cachet à date Bollène/Vaucluse 4 août 1900.
"MILLE FRANCS seront payés par la société soussignée (Winterthur) aux héritiers du destinataire désigné sur la présente carte oblitérée par le timbre de la poste, s'il est victime en Europe d'un accident arrivé au moment du transport employé par lui comme voyageur payant, savoir chemin de fer, tramway, diligence, omnibus public, bateau à vapeur, d'une blessure corporelle amenant sa mort... en cas de blessure ... 10 francs par semaine d'incapacité...
carte peu courante voyagée - coté vue : intéressante chromolithographie couleurs double vue de Nice, "rue de la vieille ville" & "les blanchisseuses du Paillon".

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat