TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 350

CANNES (06) - Exceptionnelle oeuvre d'art manuelle au format carte postale de l'artiste peintre GREGORI de NICE - OEuvre réalisée autour du timbre "50e festival international du film" (n°3040) - Oblitération postale illustrée temporaire du festival (11 MAI 1997).
Portrait de l'actrice Isabelle ADJANI - Travail artisanal à la main mettant en oeuvre différentes techniques : dessin, collages, gouache, déchirures, etc... OEuvre à tirage limité à 50 exemplaires (50 comme 50 ans du FIF) numérotés et signés par l'artiste.
L'on y joint longue lettre autographe de l'artiste expliquant son oeuvre, sa technique et développant l'idée et réalisation de son oeuvre.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat