TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 600

ARGENT - antiquité grecque - TETRADRACHME DE MACEDOINE ALEXANDRE III LE GRAND.
Coiffe d'Héraclès imberbe coiffé de la peau de lion - Revers : Zeus aérophore a demi nu, assis à gauche, s'appuyant sur un sceptre - 16,99 grammes - 336 à 323 avant J.Christ.
Pozzi 900 - TTB à SUP

Estimation 240 €

Déposer un ordre d'achat