TIMBRES, MONNAIES et BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots

72400 CHERRE Exposition le 31 janvier 2019 matin de la vente de 10h30 à 12h00

Lot 670

ALGERIE - BENI-ABBES, très rare médaille CHARLES DE FOUCAULD 1858-1916
Son buste haut relief, profil à gauche, sculpture d' Annie MOUROUX.
Revers : Vue de Beni-Abbés. Désert, ermitage et tombes. - SUP
Bronze 150 grammes, 68 mm, poinçon corne.
CHARLES DE FOUCAULD - né le 15 septembre 1858 à Strasbourg et mort assassiné le 1er décembre 1916 dans le Sahara algérien. Officier de l'armée française, cavalier à Saumur, devenu explorateur (Berbères et Touareg) , puis religieux catholique chez les trappistes devenu ermite. Considéré comme un martyr a fait l'objet d'une véritable vénération ; Béatifié le 13 novembre 2005 pat le pape Benoît XVI.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat