TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 3528

GUSTAV FLIMT : 3 ouvrages :
<éditions du Seuil 1975, BIOGRAPHIE par Alessandra Comini - Histoire de l'homme, histoire de son art - 80 pages de texte + planches, oeuvres présentées en couleurs & or.
<GUSTAV KLIMT / OSKAR KOKOSCHKA / EGON SCHIELE : catalogue de l'exposition à l'hôtel de ville de Paris, du 13 juin au 12 aout 1984 - 128 pages - 24 x 22 cm -
préface de Jacques Chirac, biographie des artistes, oeuvres exposées présentées.
<GUSTAV KLIMT DESSINS : catalogue de l'exposition au musée-galerie de la SEITA, du 5 octobre au 30 novembre 1994 - Articles sur la vie et l'oeuvre de l'artiste et de sa communauté des créateurs & amateurs d'art - Dessins exposées présentés pleine page, légendés avec leur date de création, provenance, bibliographie.
l'on y joint photo légendée pour la presse (femme assise tournée vaers la droite).

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat