TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 3969

GRAND BEAU LIVRE - par René martillat, 32 x 24,7 cm, relié toile sous jaquette 1996.
"FOIRES ET MARCHES D'AUTREFOIS"
205 pages Ouvrage présenté par départements de Ain à Vendée ; Y sont décrits les marchés de tous les jours des grandes villes et villages, les marchés spécialisés (fleurs, fruits, beurres, fromages, volailles, poissons, oeufs, raisins & melons, prunes, fraises etc...mais aussi sabots, foin, vêtements, aux puces, ferrailles...), les vendeurs sous les halles et marchés couverts, les foires régulières, importantes et célèbres & les foires aux bestiaux., foires aux fourrures et sauvagines (peaux brutes de martres, fouines, putois, renards, loutres)
Ouvrage illustré par la carte postale ancienne, chaque carte classée par ville, légendées avec de nombreux renseignements (périodicité, spécialisation, dates, population, commentaires sur la provenance des acheteurs etc..).

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat