TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 3742

BEAU LIVRE relié avec jaquette - Ouest France éditions 2001 - 144 pages - 30 x 23,3 cm.
Par François BELLEC "CARNETS DE VOYAGES DES PEINTRES DE LA MARINE".
La France a fondé au 19e siècle un corps de peintres officiels de la marine ayant pour mission de fixer les grandes heures de l'histoire navale - Ce livre évoque les relations esthétiques et affectives entre les peintres de la marine et les cultures étrangères, il raconte les grands bouleversements de l'histoire et de l'art des 2 derniers siècles. TROIS CENTS OEUVRES,
tableaux, croquis, dessins, esquisses largement commentés dans leur contexte d'époque.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat