TABEAUX - GRAVURES - LITHOGRAPHIES - AFFICHES - LIVRES<br/>

Lot 3989

BEAU LIVRE BRETAGNE - par Michel Mélennec - compte d'auteur 1997 - 29,7 x 21 cm.
"BENODET D'HIER ET D'AUJOURD'HUI"
A l'origine la ville s'appelait PERGUET, c'était une commune rurale proche du chef lieu de canton : Fouesnant. Port, véritable havre naturel, l'activité c'est développée grâce a la mer.
PERGUET est devenue BENODET en 1878 ; déjà les premiers touristes commençaient à apprécier la station balnéaire naissante.
Livre d'histoire de cette ville, histoire illustrée de plans cadastraux, de photos d'époque, de cartes postales anciennes, l'ensemble abondamment commenté sur 140 pages.
De Quimper à Bénodet par la rivière & par la route, de Ste Marine à Bénodet par le bac, le port, l'estuaire, la plage, Ker an Aod, bourg, pendant la guerre, la plaisance, le pardon, les artistes, les élus, les écoles, les sportifs, le groupe folklorique, arrivée à Bénodet par la route, la rivière.

Estimation 22 €

Déposer un ordre d'achat