Lot 873

PREMIERE GUERRE MONDIALE, ANNEE 1917;
3 CARTES, SOUVENIRS EXCEPTIONNELS D'UN COMBATTANT DE L'ESCADRILLE AERIENNE DE GUYNEMER, LA SPA 3, à l'emblème de la Cigogne.
> carte postale de la série "aviation française" portrait de Guynemer, datée 4 mai 1917
> carte UNIQUE dessinée à la main à l'encre de chine sur carton pré imprimé. Représente la Cigogne, emblème de l'escadrille - correspondance au verso : "ma toute, mon cher espoir Voici l'insigne qui est sur les avions de l'escadrille qui compte à elle seule 156 avions ennemis officiellement abattus et 146 probables, soit la seule et l'unique dans son genre mais aussi parfois nous en voyons de dur ; ma gosse chérie je suis inquiet vite mot à ton gros et soit raisonnable soigne toi bien. Ton gros pour la vie qui t'aime et t'embrasse et qui ne vis que pour toi ... émile Leviens.
> carte UNIQUE dessinée à la main sur carton pré imprimé, fine aquarelle représentant un biplan à la cocarde tricolore ; à gauche bouquet de muguet.

Déposer un ordre d'achat