Lot 907

MEETING AERIEN 1912 - CARTE POSTALE PHOTO Marcel Léon GOFFIN.
L'on y voit l'homme en gros plan souriant de face au "volant" de son triplan - Au recto : dédicace autographe signée à la plume : à "Mademoiselle GUIBARD Bon souvenir M GOFFIN".
Voyagée, timbre coté vue oblitération REIMS GARE MARNE 5 MARS 1912.
Coté revers correspondance de l'aviateur signée : "Le bonjour de Reims avec tous mes hommages. M GOFFIN".
Marcel Léon GOFFIN aviateur. Mobilisé au grade de sergent dans l'escadrille C11 en 1914/1915 et C51 du 1er avril au 30 octobre 1915. Tué au cours d'un accident aérien avec son mécanicien PONCHE le 10 février 1916.

Déposer un ordre d'achat