Lot 984

IMAGE PIEUSE - Rare image à système, volet ouvrant sur une scène de communion en trois dimensions. Sur le premier plat taille douce ovale aquarellée au centre d'un rectangle OR (117 x 76 mm) - Lorsque l'on ouvre apparaissent la communiante debout tenant cierge au milieu de pots de fleurs en chromolithographie couleur, Jésus et Marie. En bas, formant parvis de l'église taille douce couleur avec coeurs et colombe légende "l'Esprit Saint pénètre les coeurs qui brulent du Saint Amour). état superbe, vers 1870/80

Déposer un ordre d'achat