Lot 897
Correspondances autographes, de 1931 à 1935, signées du journaliste et écrivain auvergnat HENRI BIBERT - Ensemble reparti au dos de 8 cartes postales écrites sur toute la surface.
Il y parle du temps terrible de Brioude, écris ses voeux, raconte ses cadeaux pour son anniversaire "ma bonne m'a offert un paquet de cigarettes, Pierre Lomenede une vieille bouteille, des petits pois et une tranche de "son" jambon...
L'on y joint lettre datée 1939, recette "du clairet, boisson des 4 saisons"... à son ami Henri GUILHAMON écrivain GOURMET.