Lot 433
ARGENT - jeton de présence de la SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE TOURAINE.
Avers : tête de guerrier empanaché, profil à gauche légende TYRONOS.
Revers : blason de ville couronné - rond 28 mm - 9,17 grammes. Poinçon corne, mention "ARGENT 1" sur la tranche. - gravure de Barre datée 1841 à l'exergue.