MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 3076

TRESORS DU MUSEE D' ARTS RELIGIEUX et MOSAN de LIEGE.
Catalogue de l'exposition temporaire, des chefs d'oeuvre du musée liégeois, au Musée du Petit Palais de Paris, du 16 octobre 1981 au 3 janvier 1982.
130 pages -22 x 20 cm- pour présenter les pièces maîtresses des collections de cette institution ; vaste ensemble d'environ 350 oeuvres reflet éclectique de l'étonnant talent des maîtres qui surent dominer les disciplines artistiques les plus variés : sculptures mosanes du Moyen Age, orfèvreries, dinanderies, peintures, sculptures net autres nombreux objets d'art originaires des anciens pays bas méridionaux, Rhénanie, Souabe, Franconie, France, Italie, Grande Bretagne... mais aussi tissus byzantins, iraniens, égyptiens, italiens du 7e au 15e siècle.. Un témoignage éclatant.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat