MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 3594

livre Loiret - Alan Sutton ed 2011 collection "Mémoire en Images" - 23,5 16,5 cm - 128 pages.
par Francis Cachon : " MONTARGIS " (tome II)
Toute l' histoire de la ville et son état au début du 20e siècle racontée par la carte postale, et photo d'époque (plus de 200 documents). La "Venise du Gâtinais" appellation que Montargis doit à son canal et à ses rues sur l'eau que 131 ponts enjambent, est ici revisitée : son passé avec l'évocation du château de CLOVIS, la mythique Nationale 7 qui passait en plein centre ville, les célèbres pralines MAZET... que de sujets.
La caserne Gudin - le canal - les faubourgs, rues et avenues - le retour du 82e d' Infanterie - le château et la gare - Enterrement du Lieutenant Merle - Types et évènements - édifices publics - écoles - le Pâtis - épiceries, comestibles et spiritueux - cafés, hôtels et restaurants - garages - les commerces et divers - concours hippique - le grand prix de France motocycliste 1923 et le plan du circuit.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat