MONNAIES, BILLETS : France, Colonies françaises, Monde, à l'unité et en lots, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA, LIVRES ET DOCUMENTATIONS : 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

Lot 3549

Errance éditions - A 4 - 78 pages - MOYEN AGE. Collection " ARCHEOLOGIE AUJOURD' HUI ".
" ARCHEOLOGIE MEROVINGIENNE - Historiographie et Méthodologie "
actes des Vie journées nationales de l' A.F.A.M. (asso. française archéologie mérovingienne)
l' utilisation des recueils de dessins anciens en archéologie mérovingienne - le chanoine Bocquillot, un précurseur en archéologie mérovingienne au 18e siècle - les mérovingiens au sein des 1eres institutions nationale 1830-1848 - les mérovingiens vus par le 19e siècle ; l'exemple de Violet le Duc - l'iconographie de Ste Geneviève dans les dossiers inédits du père Cahier - Etude anthropologique et image du Barbare à travers l'oeuvre de l'abbé Cochet - Théodore Vacquer et l'éclosion de l'Archéologie mérovingienne à Paris - Historiographie Lyonnaise - l' architecte Mallay et l'archéologie du Haut Moyen Age en Auvergne - archéologie mérovingienne à Nantes - Grande Bretagne - Visigoths - décor sculpté Haut Moyen âge - les images du christ en majesté - Mouvements de population en Armorique durant les 1er siècles de notre ère.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat