BILLETS, TIMBRES-POSTE, JOUETS et LINGES ANCIEN
Lot 267
TUNISIE - 2e Guerre Mondiale - EMISSIONS de la FRANCE LIBRE 1943,
suite à la pénurie de monnaie métallique engendrée par le débarquement allié en A.F.N.
décret du 15 juillet 1943, collection des trois billets émis, SPL : 50c + 1 franc + 2 francs.
vue du golfe de Tunis, mauresque au 1er plan, voilée portant potiche "protectorat français".
Verso : vue de Tunis à travers une arche mauresque, mention "Direction des Finances - Litho la Rapide Tunis".
Estimation 20 €