BILLETS, TIMBRES-POSTE, JOUETS et LINGES ANCIEN

Lot 757

ERINNOPHILIE PREMIERE GUERRE MONDIALE.
Plus de 250 " timbres de guerre ", principalement des éditions 1915 / 1917 de M. DELANDRE. Une véritable page d' histoire de l' armée française toutes spécialités : l'infanterie spécialités diverses, l' Artillerie, le Génie, l' aviation et ses escadrilles, la Marine avec ses divers bateaux et sous-mariniers, les troupes coloniales engagées par spécialités, les volontaires étrangers, les forts et forteresses de la Ligne etc..
Également quelques vignettes (une cinquantaine) des pays alliés engagés sur les divers fronts avec les poilus de France : régiments de Belgique, la Serbie, l' Italie, l'Angleterre.
tous différents sur feuilles de l'album d' époque de l'éditeur (bonnes feuilles mais sans couverture) - les vignettes TTB

Estimation 750 €

Déposer un ordre d'achat