BILLETS DU MONDE ET DOCUMENTS GUERRE INDOCHINE suivi de MINERAUX ET FOSSILES, SCIENCES DE LA NATURE, CABINET DE CURIOSITE

Lot 589

GUERRE D' INDOCHINE.
PROPAGANDE des Forces Combattantes Révolutionnaires du VIET-MINH.

Document historique d' époque directement collecté sur le terrain par un combattant

RARE TRACT DE PROPAGANDE PSYCHOLOGIQUE et APPEL AU REFUS D' OBEISSANCE A DESTINATION DES SOLDATS FRANCAIS. ( 20 x 16 cm ).
" CAMARADES SOLDATS FRANCAIS ! Savez vous toutes les inquiétudes éprouvées par vos épouses depuis votre départ pour cette guerre ? Voici une lettre signée d'une jeune femme française, anxieuse comme tant d'autres, que nous voulons faire parvenir à vos mains".
" A PIERRE, Où est tu Pierre chéri et que fais tu à cette heure ? Loin de la famille, dépourvu de soins conjugaux et de l' amour filial est t il un moment où tu penses à ta chère Maryse et à ton petit Antoine ? Sais tu qu' ici, dans la sombre chambrette, les larmes aux yeux, ta femme est en train de prier pour ton retour ? A coté d' elle ton fils malade réclame, dans le délire, les oins de son père. Hélas ! faut t il te dire combien nous souffrons ... /... je tremble pout toi Pierre...
Ces maudits colonialistes réactionnaires, ces exploiteurs insatiables t' ont trompé.../... comme tu as mal disposé de ton dévouement.../... pense à ta femme, à ton enfant... Demande à rapatrier...Maryse et ton enfant ...prient ...pour ton retour. Maryse.
EXIGEZ VOTRE RAPATRIEMENT !

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat