VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1326

PHALERISTIQUE - PREMIERE GUERRE MONDIALE.
Les 7 décorations et deux photos d'un combattant :
- Médaille Militaire + Croix de Guerre 1914-16 avec deux étoiles de bronze + Croix de Guerre 1914-17 avec étoile de bronze + médaille de VERDUN modèle de Vernier + médaille interalliée modèle de Morlon + commémorative 1914-1918 + médaille des blessés militaires (pour cette décoration le récipiendaire a "sculpté" le ruban en l' ajourant de façon fantaisie).
- photo format carte de visite (photographe Victor Merken de Poitiers) du soldat du 125e d' Infanterie, montée sous cadre laiton à décor ajouré rubans et feuilles.
- autre photo du même, format carte de visite sous cadre cuir.
JOINTE a l' ensemble médaillette à coudre porte bonheur "13".

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat