VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1348

Médaille de Table centenaire branche vie COMPAGNIE ROYALE D' ASSURANCES SUR LA VIE, devenue LA NATIONALE - bronze 70 mm - 139 grammes - gravure par ALLOY.
Légende circulaire LES TROIS COMPAGNIES ROYALES D' ASSURANCES SUR LA VIE,
XXIII MAI LDCCCXXX, femme en toge assise de face avec emblème anciennes compagnies et nom des fondateurs sur les accoudoirs à fleurs de lys.
Revers : "la prévoyance dote l'avenir" couple et jeune enfant, 1830-1930 et texte.
Mention bronze et poinçon triangle sur la tranche. - TTB (Gailhouste n° 440).

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat