VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1375

États-Unis - BILLET 19e siècle - GUERRE DE SECESSION AMERICAINE.
100 Dollar CONFEDERATION, émission du 2 septembre 1861, RICHMOND (virginie).
"six mois après la ratification d'un traité de paix entre la Confédération et les Etats Unis, la Confédération des Etats d'Amérique paiera au porteur..."
Belle illustration a gauche d'un marin appuyé sur une ancre, assis sur un ballot, compas à ses pieds montrant, au centre, uns scène de travail représentant deux esclaves chargeant une charrette de balles de coton. - TTB +

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat