VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1613

ARGENT - JETON de PRESENCE DES CHEMINS de FER 19e siècle.
"CHEMIN de FER de PARIS à ORLEANS" - Loi du 7 juillet 1838.
Allégorie féminine appuyée sur 2 écussons couronnés "la Seine" et la "Loire" ; au second plan profil de 2 locomotives vapeur à grande cheminée - à l'exergue signature A. Bovy.
octogonal 36 mm - 23 grammes - mention "argent" et poinçon main indicatrice - SUP

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat