VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1606

ARGENT - FRANCE - 1 FRANC HENRI V COMTE DE CHAMBORD (G 451).
1831 entre 2 fleurs de lis, tranche striée Portrait profil à gauche légende HENRI V ROI DE France - REVERS : armes des Bourbons couronnées entre 2 palmes de lauriers. TTB
nota : cette monnaie au poids et au module de la 20 f qui eut cours chez les légitimistes, fut émise par eux pour imposer le fils du Duc de Berry assassiné en 1820 et assurer la restauration des Bourbons.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat