VENTE TIMBRES-POSTE, MONNAIES BILLETS, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1519

17e siècle - COMTAT VENAISSIN - LES BAUX DE PROVENCE.
MAVRITIVS . AVR . PRINC . COM . NASS . ET . MV . MAR . VE . FLEO . OR. PERISCELLDIS
MAURICE Prince d'ORANGE, comte de Nassau et Merur, Marquis de Vere et Flushing, Membre de l'ordre de la Jarretière.
Médaillon, bronze, ovale 54 x 43 mm, monoface, haut relief buste de face, avec collerette, drapé et cuirassé, légendes circulaires. -
Médaille crée en 1615 pour commémorer son entrée dans l'ordre de la jarretière.
Fonte d'époque (British Muséum collection NMS-E 36274).
RARE MEDAILLE DE TRES GRAND INTERET HISTORIQUE.

Estimation 300 €

Déposer un ordre d'achat