Lot 611

TOURS / PARIS - Médaille commémorative cuivre, 45mm, 44,49n grammes, poinçon corne, de la SOCIETE CENTRALE des ARCHITECTES * MDCCCXL.
En centre gravure d' OUDINE, dessin d' Henri Labrouste archi. ; représente Cérès profil à gauche la tête coiffée de bâtiments (mosquée, église et temple grec).
Revers : CONGRES INTERNATIONAL des ARCHITECTES - PARIS 1889.
attribution : P.L. RAFFET ARCHITECTE à TOURS.
SUPERBE avec éclat doré d' origine.
* Paul RAFFET 1846-1902, rue Jehan Fouquet à Tours, constructeur de nombreux bâtiments en Indre et Loire et bâtiments nationaux.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat