Lot 630

RARE MEDAILLE 19e siècle de MEMBRE de L' ASSOCIATION des ENFANTS de MARIE.
En argent, module de 32 mm avec bélière, suspendu à un long ruban, largeur 35 mm, blanc en centre ; bandes bleues en bordures, pour port autour du cou. Médaille signée PENIN-PONCET.
avers : légende circulaire, en centre dans une couronne de fleurs le coeur de Marie enflammé et saignant, transpercée d' une épée. - revers : dans un polylobe légende : N. Dame du perpétuel secours priez P.N. - au centre dans un carré vierge à l' enfant.
PENIN-PONCET : Ludovic Penin né en 1830. Ecole des Beaux Arts de Lyon ; nommé " graveur pontifical " en 1864. Décédé en 1868 après avoir acheté l' atelier d' estampage et fabrication de boutons métalliques lyonnaise Mouterde-Billon qu' il a transformé en atelier de fabrication de médailles qu'il grave et édite. La maison est reprise par son apprenti en gravure Alexandre PONCET ( 1844-1913 ). Le maison Penin devient PENIN-PONCET après le mariage d' Alexandre avec " Marie Emilie " la fille de Ludovic Penin.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat