Lot 735

PARIS - EXPOSITION UNIVERSELLE de 1889 - GRANDE MEDAILLE D' EXPOSANT.
OEuvre de Louis Botté *, vue générale de l' exposition avec la Tour Eiffel spécialement créé pour l' évènement. Evènement double puisqu' il célèbre également le centenaire de la Révolution française. Au dessus un forgeron assis se fait couronné de lauriers par la République habillée à l' antique.
revers : buste de la République sous un chêne, étoile dans le ciel, une allégorie féminine, seins nus, jouant de la trompe - à l'exergue attribution dans un cadre : HENRI RANCIAT.
mention bronze et poinçon corne sur tranche - 107 grammes - 63 mm. - TTB
* LOUIS ALEXANDRE BOTTE : né à Paris en 1852, mort en 1940. Médailleur-graveur-orfèvre.
Ecole des beaux arts de Paris, école nationale supérieure des arts décoratifs.
Premier grand prix de Rome 1878.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat