Lot 642
Monnaies Premières - LES HANDA dîtes CROISETTES DU KATANGA : Rare Paire, deux monnaies-croix en cuivre, 8 mm (0,92 gramme) et 12 mm (1,11 gramme) à belle patine verte.
Ces croix en forme de H servaient dans le commerce. On les retrouve dans les sépultures du 14e au 16e siècle, période durant laquelle elles servirent. Une croix payait six poulets, une chèvre valait six croix, un fusil dix, une épouse six croix.... ( d' après Robert Victoor).
Estimation 38 €