Lot 726
Médaille d' HOMMAGE à la PRINCESSE MARIE - JOSE de BELGIQUE 1937.
Fille du Roi Albert 1er et de la Reine Elisabeth, née à Ostende en 1906, morte en Suisse en 2001.
Soeur de Léopold III, Reine d' Italie par son mariage avec Humbert de Savoie en 1930 à Rome..
avers : son buste de profil couronné, profil à gauche. Revers : ses initiales M J couronnées, blason au lion de Belgique accolé - OEuvre signée du sculpteur / médailleur Géo Verbanck *.
bronze 70 mm - 136 grammes - RARE MEDAILLE A TIRAGE RESTREINT - TTB
* Géo Verbanck 1881 - 1961. grand artiste, classé 1er au " Prix de Rome " 1909.
Estimation 120 €