Lot 718

MAROC - frappes de Bronze au marteau pré influence européenne,
du ROI MOULAY 'ABD AL RAHMAN ( 1822 à 1859 / Egire 1238 à 1276).
Très belle et rare collection de DOUZE monnaies différentes de UN FALUS émises entre égire 1254 et 1275 - avers : étoile sceau de Salomon - revers date et inscriptions ou décors.
diamètres entre 17 & 19 mm - Poids de 3,50 à 4,30 grammes - TTB à SUP

Estimation 180 €

Déposer un ordre d'achat