Lot 564
INDOCHINE FRANCAISE - UN CENTIME BRONZE DE DUPUIS - léger 5 gr ( G 65 ).
Bronze 26 mm - " république française ", la France assise sur le trou central symbolisant une mappemonde, tenant le drapeau tricolore, en recouvre en signe de protection une annamite installée au dessous d' elle - revers : " indo - chine française " caractères chinois et millésime 1908.poinçons corne d' abondance et torche -
SUPERBE, non circulée, avec éclat et velours de frappe doré d' origine.
Estimation 45 €