Lot 515

GROS VRAC MONNAIES / MEDAILLES :
- collection de 38 ( trente huit ) MEDAILLES COMMEMORATIVES MODERNES.
70 mm de diamètre, poids de chaque médaille 110 grammes.
Cuivre argenté, cuivre doré, très belles réalisations, fleurs de coin belles épreuves sous capsule de protection, certaines avec incrustations de cristal de Swarovski, sérigraphies couleurs. - Poids total 4, 110 kilos.
Egypte Néfertiti - grande pyramide de Gizeh - commémoration du 40 F OR de Napoléon - Démocratie française - Roi soleil Louis XIV (médaille ovale) - centenaire Paquebot TITANIC - Jubilé de diamant de la reine Elisabeth II - Lady Diana - l' Europe - Marianne et la Marseillaise -chute du mur de Berlin - Statue de la Liberté - calendrier Maya - Armistice du 11 novembre 1918 - Paix de 1815 et arc de triomphe de l" étoile - 8 Mai 1945 / 8 mai 2015 - billet de 5000 francs Victoire 1939 - billet de cent euros de la banque européenne - centenaire 3 août 1914, déclaration de guerre à l' Allemagne - Bataille de Verdun - Dix ans de l' euro (50 mm). - Adieu au franc monnaies de 6,55957 F - Monnaies de Monaco 2015
- GROS VRAC MONNAIES / MEDAILLES commémoratives et touristiques Monnaie de Paris.
Monnaies 20e siècle tous métaux dont argent généralement non circulées ou F.D.C.
monnaies achetées plusieurs centaines d' euros à diverses entreprises de vente à distance.
Poids brut : DEUX KILOS 500 GRAMMES.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat