Lot 631
GRANDE MEDAILLE à SUSPENDRE, 19e siècle, VATICAN SEDE-VACCANTE (siège vacant).
Bronze doré avec anneau de suspension - 51 mm, 57 grammes Avers : PIE IX PAPE 1846-1878 décédé à Rome le 7 février 1878, son buste de profil à gauche, en vêtements sacerdotaux.
revers : LEO XIII PONT. MAX. 20 février 1878, buste haut relief de face. sculpteur Blondelet.
ETAT SUPERBE, encore avec son doré d' origine (c'es généralement pas le cas).
Estimation 40 €