Lot 794

FRANCE - UNION AGRICOLE ET INDUSTRIELLE LOUDUNOISE (Loudun / 86).
19e siècle - Médaille du 4e type, module de 45 mm, classe ARGENT en ARGENT;
Poinçon corne et mention argent sur la tranche - 50,60 grammes.
OEuvre de VAUTHIER-GALLE * : mention circulaire " république française " avec étoile à midi. Tête de Cérès, haut relief, coiffée d'un chignon agrémenté d' épis de blé, de fleurs et de feuilles de chêne, d' une grappe de raisins, la tête ceinte de feuilles de laurier. signature sous le cou.
revers de Jean Lagrange au même titre que les 3 premiers types. - SUP
dans son coffret bois et velours à la forme.
* André Vauthier-Galle : sculpteur / médailleur né à Paris en 1818, mort en 1899. et grand prix de Rome en gravure de médaille et pierres fines en 1839.

Estimation 50 €

Déposer un ordre d'achat