Lot 793

FRANCE - UNION AGRICOLE ET INDUSTRIELLE LOUDUNOISE (Loudun / 86).
19e siècle - Médaille du 3e type, grand module de 50 mm, classe OR en ARGENT doré (vermeil).
Poinçon corne et mention argent sur la tranche - 67,5 grammes.
OEuvre d' Oudiné * : mention circulaire République Française, tête de Cérès, haut relief, profil à gauche. Dans les cheveux feuilles de chêne et feuilles d' olivier, olives ; tête ceinte d' épis de blé.
revers de Jean Lagrange comme les 1er et 2e type ' Loudunoise ". -
Dans son coffret bois et velours à la forme - SUP
Eugène André OUDINE : né en 1810 à Paris, mort en 1887. Ecole des beaux arts de Paris, élève d' André Galle et d' Ingres. Grand 1er prix de Rome de gravure de médaille et pierres fines 1831.
Attaché à l' atelier de fabrication du timbre français et, surtout, à la monnaie de Paris pour laquelle il créa durant plus de 40 ans, on lui doit ainsi de nombreuses monnaies.

Estimation 65 €

Déposer un ordre d'achat