Lot 792

FRANCE - UNION AGRICOLE ET INDUSTRIELLE LOUDUNOISE (Loudun / 86).
19e siècle - deux médailles de 2e type, grands modules - 57 mm - poinçons corne et mention ARGENT sur la tranche - Médaille classe argent en ARGENT + médaille classe OR en ARGENT doré ( vermeil ). Poids respectifs d' argent de 90,4 grammes + 91,9 grammes, soit 182 g.
avers : oeuvre d' Alphée Dubois * . La République Française, haut relief, profil à gauche, tête laurée.
le revers, comme pour le 1er type est de Jean Lagrange : couronne circulaire allégorique d' épis de blé, vigne et animaux. -
les 2 médailles, chacune dans leur coffret d' origine bois et velours à la forme. - SUP
* Alphée DUBOIS : médailleur et dessinateur de timbres poste né à Paris en 1831, mort en 1905 à Clamart. Premier grand prix de Rome en gravure de médaille et pierres fines en 1855.
Se perfectionna dans la pratique de son art à la Villa Médicis à Rome de 1855 à 1860.

Estimation 140 €

Déposer un ordre d'achat