Lot 736

FRANCE - circa 1920, UNION HORTICOLE du CANTON de St MAUR des FOSSES - Seine.
Médaille de récompense classe argent en ARGENT d' Adolphe RIVET * " PATRIA ".
Avers : la Patrie coiffée du casque corinthien ailé, profil à droite. - revers : inscription en centre. en pourtour un chérubin tenant glaive de la main gauche tend une branche de lauriers. A l'exergue branche de feuilles de chêne et emplacement pour attribution.
mention argent poinçon corne sur tranche - 44 mm - 46 grammes. - TTB
* RIVET : né à Varetz en Corrèze en 1855, mort à Gentilly / seine en 1925. Sculpteur et médailleur élève de Ponscarmé, Jules Caveleir, Octave Roty.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat