Lot 769
Cuivre - 19e siècle COMICE AGRICOLE DE MONTDIDIER - SOMME -
Médaille, oeuvre d' A. DESAIDE. - portrait d' AUGUSTIN PARMENTIER -
Revers : légende circulaire en centre, en pourtour attributs de l' agriculture et élevage.
- 36 mm - poids 20,38 grammes - TTB
* Alphonse DESAIDE (1850-1911) graveur et sculpteur, éditeur de médailles, élève d' Oscar Roty & Alfred Borrel, fut actif jusque 1903 ; il fournit les villes, les concours, les expositions en médailles et jetons.
Estimation 25 €