Lot 574
ARGENT - médaille à la taille de la 20 francs or, BI-CENTENAIRE de la PRISE DE LA BASTILLE - Avers : scène de la prise, révolutionnaires devant le monument & tirant du canon, foule des citoyens de le ville de Paris et des gardes françaises, suivant la gravure de 1790 d' Andrieu - Revers : "Révolution Française" tête de femme coiffée du bonnet phrygien, laurée, profil à gauche d'après la gravure d' Alphonse Lechevel (1850-1924).
Fleur de coin B.U. sous sachet de la monnaie de Paris avec son certificat & blister.
6,45 grammes - poinçon ARGENT 925 millièmes.
Estimation 25 €