Lot 459
ARGENT - FRANCE - NAPOLEON III - CHAMBRE de COMMERCE DE BORDEAUX 1854.
jeton octogonal, oeuvre du graveur Caqué F. Buste de l' empereur tête nue profil à gauche.
Revers poupe de vaisseau tenant la boussole légende " Quo Non Hac Duce / Xv viri Burdigalensis Commerciis Regendis 1854 " (Jusqu'ou ne va t-on pas sous sa conduite / les 15 commissaires de Bordeaux préposés à la conduite du commerce " - 33 mm - 19,08 grammes.
Poinçon main indicatrice et mention argent sur la tranche - TTB
Estimation 45 €