Lot 427
ARGENT - FRANCE - CAROLINGIENNE.
DENIER de CHARLES II LE CHAUVE (840 à 877) de l' ARELIER DE MELLE (79).
Avers : + CAELVS REX FR en légende circulaire, au centre une croix.
Revers : + METVLLO, au centre monogramme de Karolux - Frappe bien nette - 20 mm.
1,59 grammes - (Nouchy 41) - SUP
Estimation 250 €