Lot 717
ARGENT - colonies des INDES FFRANCAISES / PONDICHERY.
Monnayage indigène " UNE ROUPIE de Arcate " au nom du Mogol CHAH ALAM II 1759-1806.
" l' empereur Chäh Alam, ombre de l' excellence, ardent en la foi de Mahomet ".
Monnaie datée égire 1198 / 32 (soit 1783) ; dans son ouvrage Gadoury / Lecompte répertorie cette monnaie sous le numéro 152 et indique " 19 exemplaires répertoriés ".
32 mm, tranche cordonnée - 11,60 grammes - RARE ETAT SUP
Estimation 450 €