Lot 606

ANTIQUITE ROMAINE - SESTERCE de GORDIAN III (240 à 244).
IMP GORDIANVS PIVS AVG, buste de l'empereur drapé, lauré, profil à droite.
Revers : AETERNITATI AVG, l'éternité debout, drapée, bras gauche levé, tenant globe dans la main droite ; S C en centre. - 28 mm, 18,35 grammes. TTB, belle patine

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat