Lot 570

2e Guerre Mondiale - Médaille de table commémorative, 1948, de Pierre Turin.
GENERAL DE LATTRE DE TASSIGNY, buste haut relief, profil à droite, en tenue militaire, écusson " RHIN et DANUBE" sur l'épaule.
Revers : LA 1ere ARMEE FRANCAISE FRANCHIT LE RHIN 31 MARS 1945,
dans des barques, sous la mitraille, devant un pont détruit les combattants franchissent le fleuve. - 68 mm - 165 grammes - poinçon corne et "bronze" sur tranche - SUP

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat