Lot 4051

SCIENCES DE LA NATURE - Beau livre par Hugh & Marguerite Stix et R. Tucker Abbott -
Seghers Ed 1969 - 27,5 x 29,5 cm - relié toile décorée/cartonné sous jaquette.
LES COQUILLAGES
LES CHEFS D' OEUVRE DE LA VIE SOUS - MARINE.
Très bel ouvrage scientifique composé de 187 planches (certaines dépliantes) hors textes avec les merveilleuses photos de Landshoff - Le texte légende les photos, nomme les coquillages, les mesure, donne leur pays de provenance et indique leur degré de rareté. En fin d' ouvrage large bibliographie des coquillages marins ; bibliographie scientifique mais aussi... culinaire.
Les auteurs de l' ouvrage sont les fondateurs de la collection des coquillages rares au musée de New York (MM Stix) et Professeur au " Delaware Museum of Natural History " (Abbot).
Le talent du photographe : surprenantes photographies qui font de chaque coquillage une oeuvre d' art. - Le texte de présentation des coquillages est parfaitement technique, il retrace leur découverte, les classe par espèce mais il raconte aussi leur rôle dans les différentes civilisations ; un texte parfaitement intéressant aussi bien pour le collectionneur que pour le grand public non spécialiste.
Sommaire : rôle social du coquillage pour l' homme, son utilisation en décoration & bijoux, le coquillage à travers les siècles - le coquillage comme monnaie dans les sociétés tribales, le symbole religieux - le coquillage dans l' Amérique pré colombienne - au moyen âge saint jacques de Compostelle - la renaissance, au baroque, le rococo, l' esprit victorien, le coquillage au XXe, une science nouvelle : la malacologie (zoologie consacrée à l' étude des mollusques).

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat