Lot 4144

RARE OUVRAGE D' ART, éditions le Point d' Or, institut d' Orphée, 1992.
" IONIQUE 10 POEMES DE CONSTANTIN CAVAFY ILLUSTRES DE 4 LITHOGRAPHIES
de KARAVOUSIS ".
31 X 20,5 cm sur vélin d' Arches - En garde envoi signé de Karavousis "avec toutes mes amitiés" et grand dessin original au crayon, unique, 11,5 x 16 cm, pour compléter l' envoi.
A l' intérieur 4 lithographies coloriées de Karavousis, numérotées et signées au crayon par l' artiste.
oeuvre rare, tirage limité à cent exemplaires numéroté 98 / 100 de la main de l' artiste & signé à l'encre sur la justification en fin d' ouvrage. (infime jaunissement haut couverture de l' ouvrage).

Estimation 500 €

Déposer un ordre d'achat