Lot 4054

PROTOHISTOIRE - ARCHEOLOGIE AUJOURD'HUI
ACTES DU 9e COLLOQUE DE L'ASSOCIATION FRANCAISE POUR L'ETUDE DE L'AGE DU FER
CHATEAUDUN 16-19 MAI 1985
Errance éditions - 174 pages - 30 x 21 cm - ouvrage collectif.
Enceintes carrées et lapins en Angleterre, enceintes carrées sont-elles des lieux de culte ? Enceintes militaires d'époque romaine, les grandes enceintes d'Eure et Loir, les enceintes quadrilatérales de Touraine, en Lorraine, les puits funéraires du Toulousain 1er et 2e siècle avant JC, le monde des morts, etc...

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat