Lot 4094

par Paul Lacroix, Firmin-Didot éditeurs 1877- 603 pages - Bien relié éditeur cuir rouge, décors au fer dessins géométriques Or. Tranches dorées, bel exemplaire avec petits traces d usage.
MOEURS, USAGES ET COSTUMES AU MOYEN AGE ET A L' EPOQUE DE LA RENAISSANCE
Ouvrage illustré de 15 planches pleine page en chromolithographie gravées par Kelerhoven et de 440 gravures sur bois in texte. - 603 pages - 28 x 18,5 cm.
Condition des personnes et des terres, moeurs et usages, privilèges - Vie privée dans les châteaux et les campagnes - nourriture et cuisine - chasse - Jeux & divertissements commerce - corporations des métiers - armes - manières des métiers - impôts, monnaies & finances - justice & tribunaux - tribunaux secrets, pénalités - Juifs, bohémiens - cérémonial - costumes

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat